Национальная гордость

08 февраля 2014, 23:55
| Денис Трубецкой, iSport.ua
Тем, чем для норвежцев являются лыжные гонки, для Голландии стал конькобежный спорт. Такое развитие приносит плоды.
Национальная гордость Тем, чем для норвежцев являются лыжные гонки, для Голландии стал конькобежный спорт. Такое развитие приносит плоды.
Getty Images
Бывают моменты, которых ждет вся нация, и когда надежды опрадываются, то счастье становится безграничным. В понимании простого обывателя Нидерланды никак не ассоциируются с зимними видами спорта, но это вовсе не означает, что в Сочи голландцы будут пасти задних. У них есть своя королевская дисциплина, которая по популярности уступает разве что футболу. Каждый голландец знает своих звезд и молодых талантов, каждый знает и то, чего от них ожидать.

Конькобежный спорт имеет в Нидерландах огромные традиции. Армия болельщиков из этой небольшой европейской страны регулярно колесит по планете, посещая практически все этапы Кубка мира. Олимпийские игры в Сочи не стали исключением: россиян на трибунах новенького стадиона было значительно больше, но и голландцы внесли внушительную лепту в создание по-настоящему спортивной атмосферы.

Объективы всех телекамер были направлены на Свена Крамера. Голландский доминатор-дистанционщик считался абсолютным фаворитом на дистанции в 5000 метров. Его реакцию на происходящее разбирали по мелочам, а сам забег Крамера стал одним из главных событий первого соревновательного дня Олимпиады. Знаменитый конькобежец, балансировавший в Ванкувере между триумфом и трагедией, в Сочи обновил свой же олимпийский рекорд. Вся нация испытала огромное облегчение.

Вся нация - это не только простые голландцы, но и, к примеру, король Нидерландов, прибывший в Сочи, а также футболист Арьен Роббен, сделавший мотивирующую фотографию в поддержку Крамера. Но на одном Свене успех сборной Нидерландов не ограничился. Вместе с Крамером на пьедестал почета поднялись его соотечественники Ян Блокхойзен и Йоррит Бергсма, сделав идеальный день для Голландии еще лучше. Крамер и компания не только оправдали надежды, но и сделали маленькое олимпийское чудо большой и счастливой реальностью.

К Норвегии обывательское отношение совершенно другое. Ее справедливо воспринимают в качестве колыбели зимних видов спорта, ведь именно здесь и зародились самые популярные лыжные дисциплины. Звучит парадоксально, но Норвегия долго оставалась самой успешной страной в олимпийской истории конькобежного спорта, хоть и давно ярко не отличалась. Впрочем, это лишь совпадение. У норвежцев другая национальная гордость - лыжные гонки.

С одной стороны, у них для успеха есть все условия: не только инфраструктура, но и соответствующий климат, а также тот факт, что абсолютное большинство норвежцев катается на лыжах. С другой стороны, и норвежцы, и голландцы вкладывают немало денег и усилий для того, чтобы постоянно добиваться успеха в своих национальных дисциплинах. Речь не только об активной детско-юношеской работе, но и о технических моментах. К примеру, о дорогущем "смазочном" грузовике норвежских лыжников, получившим большую известность.

Ни те, ни другие не оставляют места для мелочей, и поэтому так успешны. Вслед за тремя медалями в женском скиатлоне на прошлогом чемпионате мира в Валь ди Фиеме норвежские дамы завоевали медали в соответствующей гонке в Сочи. Потрясающая стабильность, которая восхищает ровно в той же степени, как и четвертое олимпийское золото Марит Бьорген. Норвежцы - далеко не машины, но иногда мысль об этом приходит в голову. Вполне возможно, что мужчины завтра поддержат почин Бьорген и компании.

Несмотря на успехи в биатлоне, национального вида у Украины нет. Тем не менее, это не мешает большинству болельщиков активно переживать перед завтрашним женским спринтом, который станет первой реальной возможностью замахнуться на медаль для украинской команды. Такой успех может стать важным шагом вперед на пути к голландской модели. До норвежцев все равно не дотянуться.

В своей ежедневной колонке редактор отдела зимних видов спорта iSport.ua Денис Трубецкой комментирует события прошедшего олимпийского дня.

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
boris_gollandec, iSport.ua
boris_gollandec
09 февраля, 04:47
цикаЦе точно, що після тріумфу Йохана Улафа Коса ніхто з норвежців не був призером ОІ? Вообще-то были,даже золото брали,насколько я помню.А голландцы,кстати,благодаря этому хет-трику, вышли на первое место в истории ОИ по общему кол-ву медалей в КС и всего на две золотые медали отстают от США-реально догнать уже в Сочи.
цика, iSport.ua
цика
09 февраля, 00:51
Це точно, що після тріумфу Йохана Улафа Коса ніхто з норвежців не був призером ОІ?
Украинский Крым, iSport.ua
Украинский Крым
09 февраля, 00:14
голландцы по идее за один вид спорта выиграют медалей столько же сколько Украина за все Олимпиады
Украинский Крым, iSport.ua
Украинский Крым
09 февраля, 00:13
зимний спорт в Украине на уровне тропических стран( Какая-то идет антиукраинская политика со стороны властей(
Just True, iSport.ua
Just True
09 февраля, 00:11
Голандцы дружно оставили остальных без медалей ))
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто станет главной звездой Олимпиады в Сочи?
Марит Бьорген
Мария Хёфль-Риш
Мартен Фуркад
Эрик Френцель
Стивен Холкомб
Кто-то другой. Олимпиада всегда радует сюрпризами
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100