Пока они побеждают

15 февраля 2014, 22:32
| Денис Трубецкой, iSport.ua
В Сочи украинские спортсмены приносят медали кому угодно, но только не Украине.
Пока они побеждают В Сочи украинские спортсмены приносят медали кому угодно, но только не Украине.
Владимир Григорьев, Getty Images
Ради этого момента уроженец Шостки Владимир Григорьев работал всю жизнь. Постоянно сменяясь, Григорьев вместе со своим коллегой по команде Виктором Аном контролировал финальный забег на 1000 метров в мужском шорт-треке. Ни действующий чемпион мира Син Да-Вун, ни сильнейший голландец Сйинкье Кнехт не смогли навязать борьбу российскому дуэту, отпраздновавшему двойную победу. Золото досталось Ану, серебро ушло Григорьеву: великолепный тактический забег, показавший силу сборной России. Сборной, которую представлял кореец и украинец.

Украинские чиновники любят громко говорить о том, что у страны нет достойных представителей в зимних видах спорта. По их словам, отставание в инфраструктуре и системе подготовки настолько велико, что его просто так не закроешь. Вслед за этим обычно идет классическое: "Мы пока сконцентрируемся на тех дисциплинах, в которых у нас есть медальные шансы". Звучит, конечно, логично, но такой вид спорта один - биатлон, причем женский. Медаль он принес, но каково будущее после Сочи? Очень туманное, ведь не секрет, что лидеры сборной планируют взять паузу.

Владимир Григорьев - далеко не единственный спортсмен высочайшего уровня, который оказался не нужен Украине. Его история, впрочем, примечательна: Григорьев дважды выступал на Олимпийских играх за свою родную страну, но в 2007-м году переехал в Россию. Переезд Владимира был связан не только с лучшими условиями для тренировок, но и с напряженными отношениями его отца и тренера Виктора с украинским НОКом. Удержать Григорьева не пытались, а зря: на счету шосткинца три титула чемпиона Европы, а теперь и серебро Олимпийских игр.

Пока они побеждают

В Сочи украинские спортсмены завоевали пять медалей, а вовсе не одну, как говорит об этом медальный зачет. Помимо фигуристок Татьяны Волосожар и Алены Савченко, чья история общеизвестна, отличилась и новоиспеченная белоруска Алла Цупер. 16 лет назад, на Олимпиаде в Нагано, Цупер представляла Украину. Тогда талантливая фристайлистка заняла пятое место, хотя после первой попытки украинка шла на второй позиции. После того "провала" на Цупер поставили крест, но Алла нашла себе пристанище в Беларуси. Вчера она принесла своей новой стране золото в акробатике.

В украинском фристайле, который традиционно богат на таланты, продолжает твориться бардак. Из-за разногласий с тренерским штабом многие сильные спортсмены, включая Станислава Кравчука, были вынуждены покинуть сборную и закончить карьеру, а призерку чемпионата мира-2011 Ольгу Волкову в Сочи не взяли. Даже сейчас Волкова, пропустившая прошлый сезон по причине тяжелейшей болезни, сильнее многих коллег по команде, но по двухлетнему рейтингу Ольга не смогла пробиться в олимпийскую сборную. Как предыстория, так и перспективы Волковой никого не волновали, пусть ее форма и была далека от оптимальной.

К сожалению, стратегическое планирование не является сильной дисциплиной в украинском спорте. Во всех без исключения зимних видах, включая биатлон, Украина продолжает безнадежно отставать от мировой элиты. Рано или поздно, но этот процесс может привести к полному вымиранию зимнего спорта в стране. В критической ситуации, серьезность которой не осознает никто, невозможно понять, почему Украина не ценит то, что имеет. В голове возникает простой вопрос: "Чем вы вообще занимаетесь, мои дорогие?". Ответа на него, увы, нет. Ноль медалей на гипотетической Олимпиаде во Львове - вот тот курс, по которому уверенно шагает наша страна.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Виталино, iSport.ua
Виталино
15 февраля, 23:01
Жаль,очень жаль.А эти все чинуши только будут оправдываться,ведь они только элемент этой корумпированой власти.Хорош,наигрались в демократию,нам нужен беларуский батько!
izi2008, iSport.ua
izi2008
15 февраля, 22:49
Ганьба владі, що довели до такого. На спортсменів України зараз взагалі без сліз не глянеш. І нічого людей осуджувати,що вони змінюють громадянство заради кращих можливостей для самореалізації. Не вони в цьому винні.
Royston, iSport.ua
Royston
15 февраля, 22:48
Да это не только зимних, но и летних видов касаеться, много народу уходит под флаги других стран ради медальных перспектив и лучших условий для тренировок: Куксенков, Синишин, Князеева... это те что первые всплыли в голове
Властям хотят результатов, медалей, высоких мест сразу, при этом ничего не вкладывая, все наши спортсмены - это настоящие герои, я ещё удивляюсь как они при таких условиях умудряються что-то выигрывать...
Зато у нас тратяться по 20 миллиардов на беркут, сбу, милицию прокуратуры - они странне нужнее, чем спортсмены, учителя, ученые, медики...
AMS1991, iSport.ua
AMS1991
15 февраля, 22:45
мда уж...
MS SQL, iSport.ua
MS SQL
15 февраля, 22:39
Очень интересно было бы послушать пресс-конференцию наших чинуш после Олимпиады в Сочи. Что-бы они ответили прежде всего на вопрос - почему Украина разбазарила столько спортсменов?
12
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто станет главной звездой Олимпиады в Сочи?
Марит Бьорген
Мария Хёфль-Риш
Мартен Фуркад
Эрик Френцель
Стивен Холкомб
Кто-то другой. Олимпиада всегда радует сюрпризами
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100