Пока они побеждают

15 февраля 2014, 22:32
| Денис Трубецкой, iSport.ua
В Сочи украинские спортсмены приносят медали кому угодно, но только не Украине.
Пока они побеждают В Сочи украинские спортсмены приносят медали кому угодно, но только не Украине.
Владимир Григорьев, Getty Images
Ради этого момента уроженец Шостки Владимир Григорьев работал всю жизнь. Постоянно сменяясь, Григорьев вместе со своим коллегой по команде Виктором Аном контролировал финальный забег на 1000 метров в мужском шорт-треке. Ни действующий чемпион мира Син Да-Вун, ни сильнейший голландец Сйинкье Кнехт не смогли навязать борьбу российскому дуэту, отпраздновавшему двойную победу. Золото досталось Ану, серебро ушло Григорьеву: великолепный тактический забег, показавший силу сборной России. Сборной, которую представлял кореец и украинец.

Украинские чиновники любят громко говорить о том, что у страны нет достойных представителей в зимних видах спорта. По их словам, отставание в инфраструктуре и системе подготовки настолько велико, что его просто так не закроешь. Вслед за этим обычно идет классическое: "Мы пока сконцентрируемся на тех дисциплинах, в которых у нас есть медальные шансы". Звучит, конечно, логично, но такой вид спорта один - биатлон, причем женский. Медаль он принес, но каково будущее после Сочи? Очень туманное, ведь не секрет, что лидеры сборной планируют взять паузу.

Владимир Григорьев - далеко не единственный спортсмен высочайшего уровня, который оказался не нужен Украине. Его история, впрочем, примечательна: Григорьев дважды выступал на Олимпийских играх за свою родную страну, но в 2007-м году переехал в Россию. Переезд Владимира был связан не только с лучшими условиями для тренировок, но и с напряженными отношениями его отца и тренера Виктора с украинским НОКом. Удержать Григорьева не пытались, а зря: на счету шосткинца три титула чемпиона Европы, а теперь и серебро Олимпийских игр.

Пока они побеждают

В Сочи украинские спортсмены завоевали пять медалей, а вовсе не одну, как говорит об этом медальный зачет. Помимо фигуристок Татьяны Волосожар и Алены Савченко, чья история общеизвестна, отличилась и новоиспеченная белоруска Алла Цупер. 16 лет назад, на Олимпиаде в Нагано, Цупер представляла Украину. Тогда талантливая фристайлистка заняла пятое место, хотя после первой попытки украинка шла на второй позиции. После того "провала" на Цупер поставили крест, но Алла нашла себе пристанище в Беларуси. Вчера она принесла своей новой стране золото в акробатике.

В украинском фристайле, который традиционно богат на таланты, продолжает твориться бардак. Из-за разногласий с тренерским штабом многие сильные спортсмены, включая Станислава Кравчука, были вынуждены покинуть сборную и закончить карьеру, а призерку чемпионата мира-2011 Ольгу Волкову в Сочи не взяли. Даже сейчас Волкова, пропустившая прошлый сезон по причине тяжелейшей болезни, сильнее многих коллег по команде, но по двухлетнему рейтингу Ольга не смогла пробиться в олимпийскую сборную. Как предыстория, так и перспективы Волковой никого не волновали, пусть ее форма и была далека от оптимальной.

К сожалению, стратегическое планирование не является сильной дисциплиной в украинском спорте. Во всех без исключения зимних видах, включая биатлон, Украина продолжает безнадежно отставать от мировой элиты. Рано или поздно, но этот процесс может привести к полному вымиранию зимнего спорта в стране. В критической ситуации, серьезность которой не осознает никто, невозможно понять, почему Украина не ценит то, что имеет. В голове возникает простой вопрос: "Чем вы вообще занимаетесь, мои дорогие?". Ответа на него, увы, нет. Ноль медалей на гипотетической Олимпиаде во Львове - вот тот курс, по которому уверенно шагает наша страна.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Mio23, iSport.ua
Mio23
16 февраля, 18:26
Вчера к слову, на соседних ветках люди говорили: мол, вот, у нас в Украине гос-тво забивает на спорт, а в России и Беларуси - молодца! Я же скажу так: ведь то, что к примеру, у Финляндии всего там две медали Сочи или у Италии их намного меньше, чем у России, не значит, что эти страны менее спортивные, чем Россия...ведь не медалями определяется спортивность, а массовостью в массовом спорте. Да и не в этом дело...а в том, что и в России, и в Беларуси, и у нас, увы, спортсмены - по-сути винтики в системе государства, полностью от него зависимые. И от таких тренеров, которые убирают всех тех, кто мешает их деребану...Профессиональный спорт будет успешен лишь в том случае, если в стране будет успешный народ. Который не выживает, а живет в свое удовольствие. Тогда и придут спонсоры (именно спонсоры, а не меценаты или денежные мешки), тогда и будет зароботок и т.д., и т.п. А пока же мы будем с завистью смотреть на успехи других...
Mio23, iSport.ua
Mio23
16 февраля, 18:19
Ден, ну со стратегическим планированием ты загнул, кому-то из наших чиновников даже непонятно значение этого словосочетания :)
Eugeniho, iSport.ua
Eugeniho
16 февраля, 13:42
Fed91А я не проти ввести податок який би НАРАХОВУВСЯ із зарплат футболістів які отримують більше ста чи двісті тисяч доларів в рік на розвиток спорту в цілому, ІБО ЗАЖРАЛИСЬ футболісти... Перестаньте смотреть футбол и их з/п (оклады) автоматически начнут снижаться.И это каждого человека касается кто против больших з/п у наших украинских футболистов.Более нормальные игроки мигом на Запад переедут,хоть в Словакию,хоть в Венгрию кто в Китай.И у нас будет чемпионат Белоруси-2.
Eugeniho, iSport.ua
Eugeniho
16 февраля, 13:33
RRSСтратегическое планирование - это госпрограмма лет на 20, с огромными вложениями от успешной экономики... Кто этим может заниматься если националисткими погромами на Крещатике убирается самый успешный премьер за всю историю, а среднестатистическая украинская чиновничья душонка существует по принципу: "Украл, выпил, в Америку!"? с Донбасса?или Крыма пишешь? Знаем мы таких =))
Fed91, iSport.ua
Fed91
16 февраля, 12:45
nikitos365Лично я не сильно положительно отношусь к таким спортсменам (я понимаю условия премии возможности)но все же ,как говориться ,родину не выбирают и почему то другие не уезжают ,сражаются и из за этих других ,мы далеко не последние в плане спорта в мире ! Або залишитись на "родине" нікому не відомим, або спробувати сили і здобути медаль на ОІ... Я думаю вибір очевидний. Вони ж не зраджують країну, яка й так мало чого для них робить.
Fed91, iSport.ua
Fed91
16 февраля, 12:42
А я не проти ввести податок який би НАРАХОВУВСЯ із зарплат футболістів які отримують більше ста чи двісті тисяч доларів в рік на розвиток спорту в цілому, ІБО ЗАЖРАЛИСЬ футболісти...
nikitos365, iSport.ua
nikitos365
16 февраля, 12:26
Лично я не сильно положительно отношусь к таким спортсменам (я понимаю условия премии возможности)но все же ,как говориться ,родину не выбирают и почему то другие не уезжают ,сражаются и из за этих других ,мы далеко не последние в плане спорта в мире !
nikitos365, iSport.ua
nikitos365
16 февраля, 12:20
протоукрукры хватит примазываться к чужим победам ЭТО ПИД..АС ОТ КУДА ВЫЛЕЗ ?ЗАЛЕЗЬ ОБРАТНО К СЕБЕ В ЗАDНИЦУ!
reverance, iSport.ua
reverance
16 февраля, 07:25
Это личные медальки. И выигрывают их лично. И плевать на на ярлычки, флажки, и страны. А на медальный зачет стран пусть пускают слюню стадные дебилы.
reverance, iSport.ua
reverance
16 февраля, 07:23
протоукрукры хватит примазываться к чужим победам Неужели на Олимпиаде побеждаете вы? Лично вы. Если вас там нет, то вы тем более примазываетесь к чужим медалькам. Спортсменены побеждают. А вас греет баранье слово МЫ.
JohnnyPark, iSport.ua
JohnnyPark
16 февраля, 07:22
Не пойму вот этих слов "В критической ситуации, серьезность которой не осознает никто".
____

это типо Украина была элитной как США, Норвегия и Канада раньше в зимних видах? привозила по 15-20 медалей с каждой зимней олимпиады? а потом стала критическая ситуация? ровно за 20 лет,начиная с Лиллехаммера 1994 года до сегодняшнего дня Украина заработала аж 6 медалей. ну просто очень элитный показатель)))))
"К сожалению, стратегическое планирование не является сильной дисциплиной в украинском спорте"
____

блин да в стране люди нищие. Ладно большие города. а вы отъедьте за 30-40 км от киева? нищета кругом. какое может быть стратегическое планирование спорте? какой там биатлон ёпта?)) везде дай - налоговая, пожарники, сэс, убез могут заглянуть. везде распилы, откаты. грязь, нищета, ворье одно. не нужно этой романтики про зимние виды спорта. для нашей страны биатлон и фристайл сейчас вещи далеко не самые главные.
gwynnbleid77, iSport.ua
gwynnbleid77
16 февраля, 01:07
Скиф63Молодцы ребята, БРАВО, главное реализоваться в жизни, в спорте, чтобы ты не профукал свой талант из-за какого-то чиновника свой талант, а под какой тряпкой(флаг) и под какой музыкой(гимн) выступать - это дело десятое.
P.S.Извините если обидел чьи-то патриотические чувства.
Так это правда,чего тут обижаться.Кто же виноват нашим руководителям,что им не до спорта.Им бы себя бедняжек прокормить.Времени на такую ерунду нету.Вот и бегут парни-девчёнки.
gwynnbleid77, iSport.ua
gwynnbleid77
16 февраля, 01:04
trustnoone "майдан" не панацея....пока в головах простых жителей и граждан Украины не наступит просветления ничто не поможет(((( Так вот именно "майданы" такие просветления и ускорят.Иначе никак.Хватит вариться в собственном соку.
Толик, iSport.ua
Толик
16 февраля, 00:51
епать, жаль, что вас советчиков там нет, то бы все разрулили и сказали, что и как на майдане надо делать, а если по теме то это фирменное "покращення и я почую кожного от Януковского))" многим сейчас стыдно, что они за него голосовали, но одного не могу понять, как можно было ожидать чего-то другого от зэка, который дважды сидел за изнасилование и один раз за то, что шапку украл, видать сыграло разочарование после Ющенка и жажда реванша, ну что ж теперь будем вместе расхлебывать после лучшего в истории премьер-министра, который кстати уехал в ненавистную Австрию и там тусуется, бизнес имеет, а кто-то еще пишет епта об Украине заботился... о себе он заботился
Толик, iSport.ua
Толик
16 февраля, 00:09
RRSСтратегическое планирование - это госпрограмма лет на 20, с огромными вложениями от успешной экономики... Кто этим может заниматься если националисткими погромами на Крещатике убирается самый успешный премьер за всю историю, а среднестатистическая украинская чиновничья душонка существует по принципу: "Украл, выпил, в Америку!"? мда много бреда в последнее время приходится читать, но это из разряда EPIC BOLSHIT))
Sandro-Nikolaev, iSport.ua
Sandro-Nikolaev
15 февраля, 23:35
а сколько ученых уехало! прибавьте сюда спортсменов и прочих талантливейших людей, которым пришлось искать лучшей долина чужбине...
при таких тенденциях скоро реально в стране останутся одни рабы рыгов... будут бухать свою бражку, заедать подареной в честь выборов гречкой и махать флажками, кланяясь своим рабовладельцам
Archie, iSport.ua
Archie
15 февраля, 23:28
Всё одинаково с года в год, в 2010 -0 медалей, ...нет чтобы начать что-то делать, исправлять, развивать...Пройдут и эти игры, и вряд ли что измениться, только фраза одна не меняется "немає коштів", но зато вполне хватает кошти на зарплаты чинушам, депутатам, в то время как в стране бардак и застой.
Скиф63, iSport.ua
Скиф63
15 февраля, 23:16
Молодцы ребята, БРАВО, главное реализоваться в жизни, в спорте, чтобы ты не профукал свой талант из-за какого-то чиновника свой талант, а под какой тряпкой(флаг) и под какой музыкой(гимн) выступать - это дело десятое.
P.S.Извините если обидел чьи-то патриотические чувства.
Пикадиленко, iSport.ua
Пикадиленко
15 февраля, 23:13
Значить "Майдан" всё таки нужен и за этой клоунадой скрывается нечто большее, чем тройка претендентов. Украинский народ устал плохо жить. У нас нет положительных эмоций ни в чём. Даже спорт не приносит облегчения. Олимпиада, это отражение действительного отражения жизни Украины. Власти не нужно ничего, кроме миллиардов и влюблённости в самих себя.
0T_1z0v, iSport.ua
0T_1z0v
15 февраля, 23:11
Браво. Спасибо за статью.
Наши надежды на будущее украинского спорта тают вместе со снегом Сочи и уплывают вслед за потерянным рекордом Сергея Назаровича.
Селя ви.
Украинский Крым, iSport.ua
Украинский Крым
15 февраля, 23:11
ВиталиноЖаль,очень жаль.А эти все чинуши только будут оправдываться,ведь они только элемент этой корумпированой власти.Хорош,наигрались в демократию,нам нужен беларуский батько! в спорте нужен Бацька, только который имеет отношение к спорту. А вот Бацька во всей стране наврядли
Украинский Крым, iSport.ua
Украинский Крым
15 февраля, 23:09
деградация украинского спорта видна уже была по олимпийским играм
Украинский Крым, iSport.ua
Украинский Крым
15 февраля, 23:08
6ля, да рас)(уярить на хрен эти все министерства и устроить отдельное народную дружину спорта
Royston, iSport.ua
Royston
15 февраля, 23:04
А чтобы что-то изменить, нужно полный перезапуск и пересмотр отношения к спорту, и менять нужно всех чинновников отвечающих за спорт во главе с Бубкой, ведь, при всем уважении, что хорошего Бубка сделал в плане развития спорта в стране? Кроме показушных олимпийских уроках пару раз в году? НИЧЕГО Он абсолютно не удерживал талантлевых спортсменов в Украине, ничего не делая, чтобы улучшить им условия для тренировок! Зато красиво машет ручкой на открытии ОИ! И он ещё хочет стать главой МОКа...
Stand_17, iSport.ua
Stand_17
15 февраля, 23:02
Спорт - лише віддзеркалює те, що загалом відбувається в державі. Рефері у футболі ідентичні суддям у наших судах. А навіщо владі вкладати в спорт, якщо вони тут жити не збираються. Тут вони викачують гроші - тут їм потрібні раби - алкаші, наркомани. Максимум - підставки під прапори.
1
2
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто станет главной звездой Олимпиады в Сочи?
Марит Бьорген
Мария Хёфль-Риш
Мартен Фуркад
Эрик Френцель
Стивен Холкомб
Кто-то другой. Олимпиада всегда радует сюрпризами
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100