Горные лыжи. Янсруд берет золото в супер-гиганте

16 февраля 2014, 09:21
| Денис Трубецкой, iSport.ua
Норвежец Кьетиль Янсруд выиграл мужской супер-гигант на Олимпийских играх в Сочи.
Горные лыжи. Янсруд берет золото в супер-гиганте Норвежец Кьетиль Янсруд выиграл мужской супер-гигант на Олимпийских играх в Сочи.
Кьетиль Янсруд, Getty Images
Сегодня поклонникам горнолыжного спорта вновь пришлось вставать на час раньше, нежели обычно. Еще в субботу Гюнтер Хуяра, руководитель мужского Кубка мира по горным лыжам, принял решение перенести старт супер-гиганта на час назад, на восемь утра по киевскому времени. Исходя из тех погодных условий, которые ожидались сегодня в Красной Поляне, решение можно смело назвать правильным, ведь во время любого старта на Олимпийских играх условия должны быть максимально равными для всех.

К счастью, во время мужского супер-гиганта как ранние, так и поздние стартовые номера получили примерно одинаковый склон, что сделало возможным осуществление некоторых сюрпризов. В любом случае, тот подиум, который получился по итогам олимпийской гонки, ожидаемым никак не назовешь. Сложно найти хотя бы одного человека, который поставил бы именно на этих четырех (именно четырех) человек, которые и поделили в итоге медали.

Все это, правда, ни в коем случае не касается норвежца Кьетиля Янсруда, который в последние дни производит крайне позитивное впечатление. Янсруд, который на Олимпиаде несколько затмил своего куда более именитого товарища по команде Свиндала, финировал третьим в скоростном спуске, а в супер-комбинации выиграл даунхильную попытку. Сегодня Кьетиль, в свою очередь, выдал великолепный супер-гигант, который принес ему первое в карьере олимпийское золото, несмотря на несколько ошибок в конце дистанции.

Был, впрочем, момент, когда Янсруд схватился за сердце. Под поздним стартовым номером на трассе появился американец Эндрю Вайбрехт, в карьере которого можно отметить лишь одно достижение, бронзу в супер-гиганте на Олимпийских играх в Ванкувере. Ни на этапах Кубка мира, ни на чемпионатах мира Эндрю не отличался, но сегодня он был впереди норвежца на всех отсечках, кроме финишной. Итог: 3 десятых от Янсруда и второе место. Для Вайбрехта, похоже, существует только одна гонка.

Третье место между собой поделили канадец Ян Худек и другой американец, легендарный Боде Миллер, который в Сочи надеялся на несколько иные результаты. Миллер был фаворитом еще в скоростном спуске, но не попал даже на подиум. В супер-комбинации у Боде тоже не получилось, зато в супер-гиганте американец собрался, и не без ошибок, но все-таки заехал на пьедестал почета. Подиум в исполнении Худека тоже можно занести в разряд сюрпризов.

Без пьедестала остались австрийцы. Вернее, одно дело, когда ты просто слишком слаб для подиума, и совсем другая ситуация, когда тебе до него не хватает двух сотых секунды. Именно столько не хватило до третьего места молодому Отто Штридингеру, ставшему четвертым. Вслед за ним расположился его коллега по команде Макс Франц, а норвежец Аксель Лунд Свиндал закончил супер-гигант лишь на седьмом месте. Украинец Дмитрий Мыцак стал 53-м.

Итоговые результаты:

1. Кьетиль Янсруд (Норвегия) 1:18.14
2. Эндрю Вайбрехт (США) +0.30
3. Ян Худек (Канада) +0.53
    Боде Миллер (США) +0.53

5. Оттмар Штридингер (Австрия) +0.55
6. Макс Франц (Австрия) +0.60
7. Аксель Лунд Свиндал (Норвегия) +0.62
8. Петер Филь (Италия) +0.71
9. Ондрей Банк (Чехия) +0.97
10. Морган Прайди (Канада) +1.05

53. Дмитрий Мыцак (Украина) +10.37
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
0T_1z0v, iSport.ua
0T_1z0v
16 февраля, 15:59
И Янсруд добился своего чемпионства, и Миллер выгрыз свою медаль.
Mio23, iSport.ua
Mio23
16 февраля, 13:36
американці радіють! нарешті!
цика, iSport.ua
цика
16 февраля, 11:39
Боде таки заїхав на подіум!Герой дня, однозначно
bobbybuzz, iSport.ua
bobbybuzz
16 февраля, 10:09
Гюнтер [censored] ра, нормально так)
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто станет главной звездой Олимпиады в Сочи?
Марит Бьорген
Мария Хёфль-Риш
Мартен Фуркад
Эрик Френцель
Стивен Холкомб
Кто-то другой. Олимпиада всегда радует сюрпризами
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100