Идеальный старт

09 февраля 2014, 23:43
| Денис Трубецкой, iSport.ua
Впервые за восемь лет Украина завоевала медаль на зимней Олимпиаде. Для сборной по биатлону этот успех стал облегчением.
Идеальный старт Впервые за восемь лет Украина завоевала медаль на зимней Олимпиаде. Для сборной по биатлону этот успех стал облегчением.
Вита Семеренко, Getty Images
Представьте себе картину: вы отправляетесь представлять 45-миллионную страну на Олимпийских игры. За плечами у вас крайне успешный сезон, а также пять медалей на последнем чемпионате мира. Более того, за медали кроме вас никто не поборется даже в теории. Разве что фристайлисты, да и то с натяжкой. В этой ситуации давление возникает само по себе: здесь не нужны ни громкие слова чиновников, ни постоянные вопросы журналистов, ни высокие ожидания со стороны фанатов. Вы и без того все понимаете, поэтому основное давление идет от вас самих.

Именно в такой ситуации оказалась женская сборная Украины перед Олимпиадой в Сочи. Сестры Семеренко, чемпионка мира Пидгрушная и молодая Джима больше не считались темными лошадками, которые могут выстрелить в любой момент. Теперь украинскую команду рассматривали в качестве фаворитов, причем не только непосредственно в Украине, но и во всем мире. В этом, впрочем, нет ничего удивительного: на фоне тех успехов, которых украинки достигли за последнее время, отношение к ним должно было измениться.

Но Олимпийские игры тем и сложны, что автоматически перенести результаты из Кубка мира туда невозможно. За первые два дня Олимпиады с этим правилом ознакомились и Мартен Фуркад, и Эмиль Хегле Свендсен, и Дарья Домрачева, и многие другие, кого считали безоговорочным фаворитом. А вот к Вите Семеренко почти не присматривались. В силу болезни у Виты не очень удалась предсезонная подготовка, что сказывалось на результатах. В Кубке мира Семеренко выглядела бледно, на нее из украинок рассчитывали меньше всего.

Другое дело, что Вита уже три года подряд доказывала свое умение подвести себя в лучшей форме к главному старту сезона. Полоса ее успехов началась в 2011-м году на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, когда она завоевала серебро в индивидуальной гонке. На последующих мировых первенствах в Рупольдинге и в Нове Место Семеренко становилась третьей в спринте, так что ее бронзовая медаль в Сочи выглядит более чем логично. Подобная стабильность, не слишком характерная для украинских спортсменов, заслуживает уважения. Такие выступления подчеркивают ментальный уровень спортсмена, который на Олимпиаде становится решающим фактором.

Теперь сборная Украины может с абсолютным спокойствием смотреть в будущее. Медаль Семеренко очень важна для всей команды, ибо она полностью снимает давление со спортсменок. Украинки больше никому ничего не должны, и могут в дальнейших гонках выступать в свое удовольствие. Это, конечно, преувеличение, ибо речь идет об Олимпийских играх, а на них любая гонка важна. Кроме того, и у Вали Семеренко, лишившей себя медали последним выстрелом, и у чемпионки мира в спринте Елены Пидгрушной есть свои личные амбиции, которые они хотят реализовать.

Тем не менее, теперь вокруг сборной Украины станет спокойнее. Половина реалистичной и объективной цели в две медали уже выполнена, но спустя восемь лет без олимпийских подиумов и одну награду можно (и нужно) расценивать как большой успех. В любом случае, уже во вторник у сестер Семеренко будет отличный шанс пополнить медальный баланс Украины. Шанс, который они вполне могут использовать.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
0T_1z0v, iSport.ua
0T_1z0v
10 февраля, 16:26
Вот сегодня надо было бы назвать "Наша национальная гордость"
Мойсей Острозький, iSport.ua
Мойсей Острозький
10 февраля, 11:35
Надіюсь Джима не забухала там а радощах від празніка,а то 3 промахи від неї щось насторожують.
Fed91, iSport.ua
Fed91
10 февраля, 10:12
І вітаю, нас 4 дівчини у масовому старті )))
Naba, iSport.ua
Naba
10 февраля, 06:35
Отличная гонка от Украинок) Очень обидно за Валю и Лену, но считаю им вполне по силам побороться за медали в эстафете. Удачи девушкам.
izi2008, iSport.ua
izi2008
09 февраля, 23:50
Погоджуюсь з Денисом. Тепер на наших дівчат нічого не повинно тиснути. Треба вже більш розкуто будуть себе почувати, що теж в плюс. Не буде мандража і нервів, як сьогодні з Валюхою було. Вперед Україно!!!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто станет главной звездой Олимпиады в Сочи?
Марит Бьорген
Мария Хёфль-Риш
Мартен Фуркад
Эрик Френцель
Стивен Холкомб
Кто-то другой. Олимпиада всегда радует сюрпризами
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100