Сочи-2014. Герой дня: Тед Лигети

20 февраля 2014, 00:50
| Денис Трубецкой, iSport.ua
Американский горнолыжник Тед Лигети в очередной раз продемонстрировал превосходство над соперниками в гигантском слаломе.
Сочи-2014. Герой дня: Тед Лигети Американский горнолыжник Тед Лигети в очередной раз продемонстрировал превосходство над соперниками в гигантском слалом...
Тед Лигети, Getty Images
На самом деле, Тед Лигети - абсолютно спокойный человек. Несмотря на то, что на протяжении последних 10 лет основное место в его жизни занимает профессиональный спорт, Лигети сохранил совершенно отстраненное отношение к происходящему. Крупный старт - хорошо, настрой должен быть соответствующим, но ни в коем случае не слишком напряженным. В конце концов, речь идет лишь о спорте, и психология в нем играет ключевую роль.

В гигантском слаломе с американским спортсменом сложно поспорить. Лигети несколько не хватает резкости для того, чтобы соперничать с людьми вроде Нойройтера и Хиршера в специальном слаломе, зато в гиганте Тед чувствует себя как рыба в воде. Широко расставленные ворота - это именно то, что нужно для Лигети с его физическими габаритами и отличным умением вести лыжи под экстремальным наклоном. Это позволило американцу фактически создать совершенно новый стиль езды, о котором активно говорят любители и эксперты.

Тем не менее, как и у любого другого горнолыжника, у Лигети есть свои сильные и слабые стороны. К сильным сторонам Теда, безусловно, относятся пологие трассы, а вот на крутых склонах вроде Адельбодена у него возникают проблемы. На них он вынужден несколько изменять своему привычному стилю езды, что, безусловно, не является таким уж оптимальным выбором. В Сочи, впрочем, в распоряжении у Лигети оказалась именно та трасса, к которой он приспособлен больше всего.

Когда Тед попадает на склон, аналогичный сочинскому, то сдержать его невероятно тяжело. Остается лишь наблюдать за тем, как на каждой из отсечек американец набирает все больше и больше преимущества по отношению к своим прямым конкурентам. Смотрится это, безусловно, крайне внушительно, а в чем-то даже и устрашающе. На финише, в свою очередь, нередко загорается цифра, показывающая преимущество более чем в секунду. Для горных лыж это - целая пропасть.

Несмотря на огромное преимущество над преследователями по итогам первой попытки, Лигети не стал отсиживаться, и выдал очень мощный, рискованный второй спуск. Правда, так Тед поступает всегда: мощный американец не любит тактические заезды, ибо не видит в них ни малейшего смысла. Смысла сегодня не было и в действительности, ведь трасса к моменту старта Лигети серьезно разбилась, поэтому от обороны идти ему было нельзя. Он и не шел, но понервничать все равно пришлось.

Лигети уже становился олимпийским чемпионом. Восемь лет назад, на зимних Играх в Турине, Тед выиграл супер-комбинацию - дисциплину, в которой Лигети хотел отличиться и в Сочи, но не смог. С того момента в активе Теда 19 побед на этапах Кубка мира в гигантском слаломе, а четыре титула чемпиона мира, среди которых два - в любимом гиганте. Тем не менее, Лигети все еще не доставало олимпийского золота в самой значимой для себя дисциплине. Теперь же американец может спокойно называть себя Mr. Giant Slalom. Ему уже точно не возразить.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Danilkodafo, iSport.ua
Danilkodafo
20 февраля, 10:16
Герой дня Бьордален, Он побил рекорд Дали по золотым медалям
цика, iSport.ua
цика
20 февраля, 01:48
Герой, без питаннь
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто станет главной звездой Олимпиады в Сочи?
Марит Бьорген
Мария Хёфль-Риш
Мартен Фуркад
Эрик Френцель
Стивен Холкомб
Кто-то другой. Олимпиада всегда радует сюрпризами
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100