Авторская колонка

все статьи автора
Денис Трубецкой, iSport.ua
Денис Трубецкой
редактор отдела зимних видов спорта

На распутье

06 февраля 2014, 16:31
| Денис Трубецкой, iSport.ua
Олимпийская сборная Украины подходит к Сочи в разобранном состоянии. Успехи в биатлоне не должны отвлекать от общего кризиса, который может иметь глобальные последствия.
На распутье Олимпийская сборная Украины подходит к Сочи в разобранном состоянии. Успехи в биатлоне не должны отвлекать от общего кризиса, который может ...
Елена Пидгрушная, Getty Images

Уже в шестой раз сборная Украины примет участие в зимней Олимпиаде. На фоне утопического желания провести Олимпийские игры во Львове, необходимо констатировать: как и четыре года назад, Украина абсолютно неконкурентоспособна в зимних видах спорта. В Сочи вполне возможен лучший результат в украинской истории, но даже в этом случае общая картина останется плачевной. Более того, в большинстве дисциплин наша страна куда дальше от мировой элиты, чем во время олимпийского дебюта в Лиллехаммере.

Тогда, в 1994-м году, Украина добилась своего максимального результата: Оксана Баюл стала олимпийской чемпионкой в фигурном катании, а Валентина Цербе-Несина завоевала бронзовую медаль в биатлоне. Повторить тот успех будет тяжело, но реально, ведь при благоприятном раскладе женская сборная по биатлону более чем способна выиграть две медали. Но успехи в отдельных видах приходят и уходят, а системности как не было, так и нет.

Вне зависимости от результатов, которые украинские спортсмены покажут в ближайшие две недели, между Лиллехаммером и Сочи лежит целая пропасть. Украина располагала сильной командой, которая звезд с неба не хватала, но была всегда активно представлена. В конькобежном спорте, к примеру, Юрий Шулыга стал десятым на дистанции в 1500 метров, а сейчас эта дисциплина мертва. Кроме того, Ольга Логинова стала 18-й в горнолыжной комбинации, Дмитрий Просвирнин финишировал 16-м в двоеборье, а Наталья Якушенко и экипаж Урбанский/Михин попали в десятку в санном спорте. Плюс ко всему, на старте были прыгуны и бобслеисты, которых сейчас не видно.

От Украины в Сочи отправилась команда из 43 спортсменов, которая не может и мечтать о таких успехах, несмотря на перспективы биатлонистов. Шансы в других видах спорта сильно ограничены. На общем фоне всегда выделялся фристайл, но текущий сезон не слишком впечатлил болельщиков и специалистов. У Александра Абраменко есть шансы на то, чтобы попасть в десятку сильнейших, да и Ольга Полюк способна побороться за высокие места, однако общие перспективы сборной выглядят хуже, чем несколько лет назад.

Успехи в остальных видах, прямо скажем, не впечатляют. Хорошим показателем можно назвать прыжковую сборную, которая еще в Ванкувере была представлена тремя спортсменами. Так вышло, что на рубеже десятилетий в Украине появилась целая плеяда талантливых прыгунов, возглавляемая Виталием Шумбарцом, Владимиром Бощуком и Александром Лазаровичем. Каждый из них обладал серьезным потенциалом, но не смог его раскрыть в украинских условиях. В итоге, вся троица, прекрасно осознавая отсутствие перспектив, досрочно завершила карьеру. Быстро закрыть эту пропасть не удалось. Болельщикам придется подождать, прежде чем украинцы снова будут бороться за очки на этапах Кубка мира.

Не везде, правда, ситуация настолько печальна. Отрадно, что на Олимпиаду в Сочи смог квалифицироваться молодой двоеборец Виктор Пасичник, сделавший заметный шаг вперед в текущем сезоне. Пасичник - первый украинец за долгое время, способный демонстрировать хорошую скорость на лыжне. Виктор еще очень молод, поэтому у него есть все перспективы на будущее. Его талант подчеркивает хотя бы попадание в очки на этапе Кубка мира в Лиллехаммере, где присутствовали все сильнейшие. Вопрос лишь в том, сможет ли развиваться и прогрессировать с той инфраструктурой и поддержкой, имеющимися в Украине.

Не будем забывать, что после Ванкувера зимние виды оказались в критической ситуации. Судя по всему, некоторые чиновники настолько отстали от реальности, что отсутствие украинских медалей в Канаде стало для них сюрпризом. Появились идеи "закрыть" некоторые виды спорта, усилив тем самым финансирование основного медального направления - биатлона. К счастью, до реализации планов дело не дошло, хотя финансовая ситуация в первые два года олимпийского цикла была далека от идеальной. Увы, вспоминать о спортсменах незадолго до Олимпиады - больная тема украинского спорта. Как зимнего, так и летнего.

Для того, чтобы преодолеть эту проблему, нужны не бесперспективные и дорогостоящие Олимпийские игры во Львове, а смена менталитета в руководстве. Лишь тогда, когда изменится сам подход, возможны перемены. Одним из самых действенных способов заставить пошелевиться мог бы стать успех биатлонисток в Сочи. Большие победы всегда мотивируют, в том числе и спортивных чиновников, которые моментально понимают, что такие вещи однозначно играют в их пользу. Появляется не только зрительский интерес, но и желание функционеров оптимизировать некоторые процессы, которые сегодня находятся в зачаточном положении.

В любом случае, ничего феноменального от Сочи ждать не стоит. Если Украина завоюет хотя бы медаль, то это уже будет успехом на фоне Ванкувера. Эта формула действует для всех, но только не для биатлонисток. Пидгрушная и компания не заявляют громко о своих целях, но в их амбициях на фоне чемпионате мира в Нове Место и текущего сезона сомневаться не приходится. Другое дело, что биатлон непредсказуем, но внутренняя цель должна быть высокой, пусть и не завышенной. Как мы уже и отмечали раньше, две медали были бы идеальным результатом для женской команды, хотя возможно все.

Ждать медалей от фристалийстов в высшей степени бессмысленно, но посмотреть на них будет интересно. Александр Абраменко, опять же, способен на любой сюрприз. Сноубордистка Аннамари Чундак тоже в состоянии удивить, тогда как Виктора Пасичника ждет первая проба пера на Олимпийских играх. Не забудем и про Валентину Шевченко, украинского знаменосца. Легендарная украинская лыжница за медали уже не поборется, но может выстрелить в дистанционных гонках. Конечно, исходная ситуация могла быть значительно лучше, но жить нужно с тем, что есть, и радоваться маленьким победам, а не только медалям.

На Сочи жизнь не заканчивается, в отличие от неформального отпуска множества чиновников из разных стран. Впереди очередной олимпийский цикл, который будет иметь ключевое значение. За последние четыре года общее состояние зимних видов вновь ухудшилось, что, мягко говоря, не радует. Если в ближайшие несколько лет не сделать шаг вперед, то Украина окончательно потеряет контакт с мировой элитой. Тогда Львов с его Олимпиадой уже ничего не спасет. А пока можно спокойно болеть за биатлонисток.

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Lviv the Best, iSport.ua
Lviv the Best
07 февраля, 00:12
0T_1z0v да, щедра українська земля на мрiйникiв. ну це все таки буде в кільканадцять раз дешевше ніж ОІ 2022
trancer, iSport.ua
trancer
06 февраля, 23:55
а так, конечно, печально читать то, что опять хотя бы одна медаль будет прогрессом и хорошим результатом. но пусть лучше так будет в зимних, чем в основных. а на все и сразу походу можно не надеяться
trancer, iSport.ua
trancer
06 февраля, 23:51
MS SQL Если появятся результаты, то и в голове будет не только футбол. Как только в биатлоне пошли результаты, сразу же рейтинг биатлона подскочил. Уверен, что по рейтингам это сейчас 2-3 спорт в стране. Если бы у нас были имена например в лыжном спринте или в горных - да практически в любом виде, при должном уровне освещения этот вид имел бы хорошие рейтинги.

Но видимо у нас олигархам не очень интересно развивать другие виды.
мне кажется дело больше в зрелищности, интриге вида. к примеру, есть у нас сейчас успехи в фехтовании, командное золото в Пекине, бронза Харлан в Лондоне. она сейчас на пике, второе место в мировом рейтинге если не ошибаюсь занимает (если не первое). но можно ли назвать у нас фехтование популярным видом? а биатлон у нас как-то всегда был популярен, даже когда не было результатов. потому что вид такой
reverance, iSport.ua
reverance
06 февраля, 23:49
Отвратительная статья.
У автора существует какая то власть, которая должна развивать, возводить, строить, за ручку водить, и записывать на зимние виды спорта. Как папа с мамой своего сыночка Дениса.
Нельзя быть таким ребенком.
Вокруг взрослые люди. Они сами разберутся - что им делать, и чем заниматься. Без опеки бюрократов.
Не хотят люди лыж - ну и не надо.
Большая половина зимних видов спорта - ужасно унылое зрелище. И лыжный спорт. И коньки. И керлинг. И санный спорт. И фигурное катание. Тоска тоскливая.
Из неунылых - биатлон, фристайл, ну и хоккей. Именно эти виды спорта хоть как то выглядят живыми.
Весь остальной спорт - это копилка для местых спортивных бюрократов. Которые подсели на бюджет и пилят финансирование. И у нас в стране - и во всем мире.
0T_1z0v, iSport.ua
0T_1z0v
06 февраля, 23:38
Lviv the Bestя думаю у різних містах тре заклати фундамент зимових дициплін за рахунок держави....а потім підключати бізнес...напр Київ буде буде базою фігурного катання, Львів саниий спорт і білатлон, Харків ковзанярський, Івано-Франківсь сноуборд і так далі...побудувати там спортивні школи з гуртожитками та ін. необідним, щоб збирати талановиту молодь з України і відправляти в ці так звані бази підготовки, ось і все....хз??? да, щедра українська земля на мрiйникiв.
Lviv the Best, iSport.ua
Lviv the Best
06 февраля, 23:21
я думаю у різних містах тре заклати фундамент зимових дициплін за рахунок держави....а потім підключати бізнес...напр Київ буде буде базою фігурного катання, Львів саниий спорт і білатлон, Харків ковзанярський, Івано-Франківсь сноуборд і так далі...побудувати там спортивні школи з гуртожитками та ін. необідним, щоб збирати талановиту молодь з України і відправляти в ці так звані бази підготовки, ось і все....хз???
цика, iSport.ua
цика
06 февраля, 23:04
Вавилен Аурелиано БуэндияВсё по делу, остаётся только надеяться на девчат.) Слова справжнього українського чоловіка : )))
0T_1z0v, iSport.ua
0T_1z0v
06 февраля, 22:40
Откровенно говоря, ситуация кошмарная.
Конькобежный спорт похоронили окончательно, шорт-трек так и не развили. Прыгуны отлетали, фристайл и сноуборд почти не развиваются. В медаленосном фигурном катании откатились в аутсайдеры, сани и бобслей угробили. В лыжах можем побеждать разве что на второстепенной Универсиаде, на Кубке мина одна Шевченко. Акробаты в Николаеве похоже отживают последние дни. Разве что началось хоть какое-то движение в хоккее по прихоти Колесникова. А биатлон непредсказуем раз и с большим уровнем конкуренции два.
Но как бы ни было, болейте за наших!
0T_1z0v, iSport.ua
0T_1z0v
06 февраля, 21:45
MS SQL Если появятся результаты, то и в голове будет не только футбол. Как только в биатлоне пошли результаты, сразу же рейтинг биатлона подскочил. Уверен, что по рейтингам это сейчас 2-3 спорт в стране. Если бы у нас были имена например в лыжном спринте или в горных - да практически в любом виде, при должном уровне освещения этот вид имел бы хорошие рейтинги.

Но видимо у нас олигархам не очень интересно развивать другие виды.
Вот именно последняя фраза ключевая - ДЕНЬГИ РЕШАЮТ ПОЧТИ ВСЕ!
MS SQL, iSport.ua
MS SQL
06 февраля, 21:04
0T_1z0vВроде бы все так, только трiшечки не так.
Во многих странах есть профилирующие виды спорта - и никто в Южной Корее даже накануне домашней ОИ не видит трагедии в отсталости в биатлоне, лыжах, сноуборде и пр. - у них есть коньковые дисциплины, где они традиционно сильны.
Проблема также в том, что не только журналисты вспоминают о зимних видах спорта накануне Олимпиады. У украинского болельщика, даже продвинутого, в голове только футбол, ну еще может хоккей, боки и автомото. А это очень важно. Посмотрите на аншлаги в Австрии, Германии. Норвегии.
Если появятся результаты, то и в голове будет не только футбол. Как только в биатлоне пошли результаты, сразу же рейтинг биатлона подскочил. Уверен, что по рейтингам это сейчас 2-3 спорт в стране. Если бы у нас были имена например в лыжном спринте или в горных - да практически в любом виде, при должном уровне освещения этот вид имел бы хорошие рейтинги.

Но видимо у нас олигархам не очень интересно развивать другие виды.
0T_1z0v, iSport.ua
0T_1z0v
06 февраля, 20:09
Вроде бы все так, только трiшечки не так.
Во многих странах есть профилирующие виды спорта - и никто в Южной Корее даже накануне домашней ОИ не видит трагедии в отсталости в биатлоне, лыжах, сноуборде и пр. - у них есть коньковые дисциплины, где они традиционно сильны.
Проблема также в том, что не только журналисты вспоминают о зимних видах спорта накануне Олимпиады. У украинского болельщика, даже продвинутого, в голове только футбол, ну еще может хоккей, боки и автомото. А это очень важно. Посмотрите на аншлаги в Австрии, Германии. Норвегии.
Всё по делу, остаётся только надеяться на девчат.)
MS SQL, iSport.ua
MS SQL
06 февраля, 16:36
Я думаю, что проблема еще и в том, что и журналисты вспоминают про виды спорта только накануне Олимпиады.
MS SQL, iSport.ua
MS SQL
06 февраля, 16:35
Блестящая статья. Надеюсь побудет на главной подольше
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто станет главной звездой Олимпиады в Сочи?
Марит Бьорген
Мария Хёфль-Риш
Мартен Фуркад
Эрик Френцель
Стивен Холкомб
Кто-то другой. Олимпиада всегда радует сюрпризами
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100